Studienbeirat

Der Studienbeirat ist ein paritätisch besetztes (d.h. alle Statusgruppen umfassendes: Hochschullehrer/innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen, Studierende) Gremium, das das Direktorium von CERES in allen Fragen der Lehre beratend unterstützt. In der Regel folgt das Direktorium den Vorschlägen des Studienbeirats. 

Zu den wichtigsten Aufgaben des Studienbeirats gehören: 

Das Gremium tagt mindestens dreimal pro Semester, manchmal aber auch öfter, je nachdem, ob es Bedarf gibt. Zurzeit sind folgende Personen Mitglieder im Studienbeirat:

Foto von Dr. Licia Di Giacinto

Dr. Licia Di Giacinto

Beteiligte Person

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.14
+49 234 32-21992
licia.digiacinto@rub.de
Foto von Dala Elsner

Dala Elsner

Studentisches Mitglied

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.13
Foto von Prof. Dr. Frederik Elwert

Prof. Dr. Frederik Elwert

Vertretung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.06
+49 234 32-23024
frederik.elwert@rub.de
HE

Helena Ewert

Wissenschaftl. Hilfskraft

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.13
Helena.Ewert@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Dr. Maren Freudenberg

Dr. Maren Freudenberg

Beteiligte Person

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.09
+49 234 32-22092
maren.freudenberg@rub.de
Foto von Tanja Heilig B.A.

Tanja Heilig B.A.

Studentisches Mitglied

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 4.08
tanja.heilig@rub.de
Foto von Dr. Thomas Jügel

Dr. Thomas Jügel

Vertretung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.09
+49 234 32-22382
thomas.juegel@rub.de
Foto von Prof. Dr. Adam Knobler

Prof. Dr. Adam Knobler

Vertretung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.07
+49 234 32-22336
adam.knobler@rub.de
Foto von Alina Krentz B.A.

Alina Krentz B.A.

Vertretung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
+492343222056
alina.krentz@rub.de
Foto von PD Dr. Rosel Pientka-Hinz

PD Dr. Rosel Pientka-Hinz

Beteiligte Person

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.14
+49 234 32-21969
rosel.pientka-hinz@rub.de
Foto von Prof. Dr. Jessie Pons

Prof. Dr. Jessie Pons

Beteiligte Person

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.04
+49 234 32-22955
jessie.pons@rub.de
MR

Melissa Rogalski

Wissenschaftl. Hilfskraft

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
melissa.rogalski@rub.de
Foto von Dr. Jens Schlamelcher

Dr. Jens Schlamelcher

Leitung

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.06
+49 234 32-24807
jens.schlamelcher@rub.de
Foto von Vivien Staps B.A.

Vivien Staps B.A.

Studentisches Mitglied

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 4.08
vivien.staps@rub.de

Falls Sie Fragen oder Anregungen zur Arbeit des Studienbeirats haben, richten Sie diese bitte an den Kommissionsvorsitzenden Dr. Jens Schlamelcher (jens.schlamelcher@rub.de).